В связи с заменой сертификата безопасности официального сайта Федерального казначейства в интернете при установлении защищенного соединения, необходимо установить корневой сертификат удостоверяющего центра, который размещен на официальном сайте Портала государственных услуг Российской Федерации.
Федеральное казначейство
официальный сайт Казначейства России
www.roskazna.ru
УТВЕРЖДЕНО
приказом Управления
Федерального казначейства
по Челябинской области
от 30 октября 2020 г. № 439
Положение
об отделе информационных систем Управления Федерального казначейства по Челябинской области
I. Общие положения
1.1. Отдел информационных систем Управления Федерального казначейства по Челябинской области (далее – Отдел) является структурным подразделением Управления Федерального казначейства по Челябинской области (далее – Управление) и создан для обеспечения бесперебойного функционирования сегментов ведомственных информационных систем (далее – ИС), штатной эксплуатации технических, аппаратных и системных программных средств, систем связи, телекоммуникаций в Управлении (далее – ИТ-инфраструктура Управления), участия Управления в приемке (испытаниях) и во вводе в эксплуатацию ведомственных ИС и государственных ИС.
1.2. Отдел руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства, Положением
об Управлении, приказами Управления и настоящим Положением.
II. Задачи
2.1. Задачами отдела являются:
2.1.1. Обеспечение бесперебойного функционирования сегментов ведомственных ИС.
2.1.2. Обеспечение штатной эксплуатации ИТ-инфраструктуры Управления.
2.1.3. Обеспечение участия Управления в приемке (испытаниях) и в вводе в эксплуатацию ведомственных ИС и государственных ИС.
III. Функции
3.1. В рамках поставленных задач Отдел выполняет следующие функции:
3.1.1. Обеспечивает функционирование и настройку технических и программных средств ведомственных ИС и ИТ-инфраструктуры Управления.
3.1.2. Обеспечивает разработку и актуализацию эксплуатационной и технической документации на ИТ-инфраструктуру Управления.
3.1.3. Осуществляет мониторинг работоспособности ведомственных ИС и ИТ-инфраструктуры Управления.
3.1.4. Обеспечивает установку обновлений программного обеспечения ведомственных ИС и компонентов ИТ-инфраструктуры Управления.
3.1.5. Осуществляет администрирование ведомственных ИС и компонентов ИТ-инфраструктуры Управления.
3.1.6. Обеспечивает создание и удаление учетных записей пользователей ведомственных ИС, управление полномочиями пользователей ведомственных ИС и соблюдение правил разграничения доступа в ведомственных ИС.
3.1.7. Обеспечивает разграничение доступа и управление доступом пользователей ведомственных ИС к информационным ресурсам, программным и техническим средствам ведомственных ИС и ИТ-инфраструктуры Управления.
3.1.8. Осуществляет резервное копирование и архивирование баз данных и версий программного обеспечения ведомственных ИС в Управлении.
3.1.9. Обеспечивает участие Управления в предварительных испытаниях и опытной эксплуатации ведомственных ИС и государственных ИС.
3.1.10. Обеспечивает участие Управления в мероприятиях по подготовке к эксплуатации и вводу в эксплуатацию версий программного обеспечения ведомственных ИС и государственных ИС.
3.1.11. Осуществляет консультационную поддержку структурных подразделений Управления и пользователей ведомственных ИС по техническим вопросам эксплуатации ведомственных ИС и ИТ-инфраструктуры Управления.
3.1.12. Осуществляет обнаружение и идентификацию инцидентов, возникающих в ходе эксплуатации ведомственных ИС и ИТ-инфраструктуры Управления, установление причин их возникновения, а также оценку их последствий.
3.1.13. Осуществляет устранение выявленных инцидентов, возникающих в ходе эксплуатации ведомственных ИС и ИТ-инфраструктуры Управления.
3.1.14. Осуществляет информирование пользователей ведомственных ИС и структурных подразделений Управления об инцидентах, возникших в ходе эксплуатации ведомственных ИС и ИТ-инфраструктуры Управления.
3.1.15. Принимает меры по предотвращению повторного возникновения инцидентов, возникших в ходе эксплуатации ведомственных ИС и ИТ-инфраструктуры Управления.
3.1.16. Осуществляет информирование Федерального казначейства об инцидентах, возникших в ходе эксплуатации ведомственных ИС, в случае невозможности их устранения.
3.1.17. Организует техническое обслуживание оргтехники (копировальные и факсимильные аппараты, многофункциональные устройства) в Управлении.
3.1.18. Обеспечивает техническое обслуживание всех видов телефонной связи в Управлении и входящих в ее состав автоматических телефонных станций и телефонных аппаратов.
3.1.19. Обеспечивает возможность самостоятельной отправки и получения информации структурными подразделениями Управления по электронным каналам связи, а также организует в УФК предоставление доступа к сети «Интернет».
3.1.20. Осуществляет резервное копирование и архивирование информации, полученной и переданной Структурными подразделениями Управления по электронным каналам связи в рамках осуществления взаимодействия с банковской системой.
3.1.21. В пределах компетенции обеспечивает реализацию технических мер по защите, обрабатываемой в Управлении информации, направленных на исключение неправомерных доступа, копирования, предоставления или распространения информации, уничтожения или модифицирования информации, неправомерного блокирования информации.
3.1.22. Определяет потребность (изменение потребности) в товарах, работах, услугах для обеспечения нужд Управления.
3.1.23. Обеспечивает подготовку и направление в Федеральное казенное учреждение «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России» соответствующих заявок на потребность (уточнение потребности) в товарах, работах, услугах с учетом нормативных затрат на обеспечение нужд Управления.
3.1.24. В пределах компетенции согласовывает технические требования по закупкам товаров, работ и услуг для обеспечения нужд Управления.
3.1.25. В пределах компетенции участвует в приемке товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Управления.
3.1.26. Обеспечивает в пределах компетенции Отдела своевременноеи полное рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, подготовкуответов на указанные обращения в установленный законодательством Российской Федерации срок.
3.1.27. Осуществляет в пределах компетенции Отдела ведение делопроизводства.
3.1.28. Осуществляет внутренний контроль соответствия деятельности Отдела по исполнению функций и полномочий требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации, правовых актов Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства, иных документов, регламентирующих деятельность Управления, а также принятых управленческих решений в пределах компетенции Отдела.
3.1.29. Взаимодействует в пределах компетенции Отдела со структурными подразделениями Управления, центрального аппарата Федерального казначейства, Межрегиональных территориальных органов Федерального казначейства, территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления.
3.1.30. Осуществляет организацию ведения нормативно-справочной информации, относящейся к функциям Отдела.
3.1.31. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию документов, образовавшихся в ходе деятельности Отдела.
3.1.32. Выполняет мероприятия по обеспечению режима секретности в Отделе, а также защите обрабатываемой информации.
3.1.33. Обеспечивает исполнение технологических регламентов Федерального казначейства, относящихся к функциям Отдела.
3.1.34. Участвует в мероприятиях мобилизационной подготовки и гражданской обороны Управления.
3.1.35. Обеспечивает соблюдение требований охраны труда и правил противопожарного режима в пределах компетенции Отдела.
3.1.36. Обеспечивает в пределах компетенции Отдела наполняемость сайта Управления.
3.1.37. Управляет в установленном порядке внутренними (операционными) казначейскими рисками в пределах компетенции Отдела.
3.1.38. Осуществляет подготовку и представление в установленном порядке в центральный аппарат Федерального казначейства справок, отчетов, аналитических документов и иной запрашиваемой информации в пределах компетенции Отдела.
3.1.39. Осуществляет иные функции в пределах компетенции Отдела.
IV. Структура и организация деятельности
4.1. Отдел является структурным подразделение Управления.
4.2. Руководство Отделом осуществляется начальником Отдела.
Начальник Отдела назначается на должность и освобождается от должности руководителем Управления в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», приказом Федерального казначейства от 18 ноября 2019 г. № 32н «Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном казначействе, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, при назначении на которые конкурс может не проводиться».
Курирует и координирует деятельность Отдела заместитель руководителя Управления в соответствии с распределением обязанностей между руководителем Управления и его заместителями.
В случае отсутствия начальника Отдела (командировка, отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.) общее руководство Отделом осуществляет заместитель начальника Отдела или сотрудник Отдела в соответствии с приказом Управления.
4.3. Штатная численность сотрудников Отдела утверждается руководителем Управления по представлению начальника отдела.
4.4. Заместитель начальника Отдела, а также сотрудники Отдела, назначаются на должность и освобождаются от должности руководителем Управления в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
V. Полномочия
5.1.1. Отдел, осуществляя полномочия в установленной сфере деятельности, вправе:
5.1.1. Привлекать с согласия руководителя Управления (заместителя руководителя Управления) сотрудников структурных подразделений Управления к подготовке проектов документов по вопросам, относящимся к компетенции Отдела, и необходимых для выполнения возложенных на Отдел задач и функций.
5.1.2. Принимать участие по поручению Федерального казначейства
в комплексных и тематических проверках деятельности управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации.
5.1.3. Запрашивать и получать (по согласованию с руководителем Управления и (или) заместителем руководителя Управления) от всех структурных подразделений Управления сведения и документы, необходимые для выполнения возложенных на Отдел задач.
5.1.4. По поручению руководителя Управления (заместителя руководителя Управления) представлять информацию в органы законодательной и исполнительной власти и другие организации по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.
5.1.5. Осуществлять иные полномочия в соответствии с возложеннымина Отдел задачами.
5.2. Начальник Отдела, осуществляя руководство Отделом, вправе:
5.2.1. Получать информацию от структурных подразделений Управления по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.
5.2.2. Проводить совещания, семинары по вопросам, связанным с исполнением задач и функций Отдела, а также принимать участие в совещаниях, семинарах по вопросам, связанным с исполнением задач и функций Отдела.
5.2.3. Вносить руководителю Управления (заместителю руководителя Управления) предложения по вопросам, касающимся работы Отдела.
5.2.4. Вносить руководителю Управления (заместителю руководителя Управления) для дальнейшего направления в Федеральное казначейство предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства.
VI. Ответственность
6.1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на Отдел задач и функций несет начальник Отдела.
6.2. Каждый сотрудник Отдела несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных лично на него, при этом степень ответственности устанавливается должностными регламентами сотрудников Отдела.