Внимание!

В связи со вступлением в силу с 10 января 2026 года Порядка № 21н и № 22н при проведении процедуры открытия (закрытия) лицевых счетов, а также открытия (закрытия) казначейских счетов в территориальных органах Федерального казначейства в подсистеме нормативной справочной информации государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» назначение полномочий будет осуществляться с применением доверенности в электронной форме.

Инструкция для формирования МЧД доступна по ссылке
Перечень полномочий МЧД для подсистемы НСИ ЛС доступен по ссылке

 

Обращаем ваше внимание, что часть ролей для работы в ГИИС «Электронный бюджет» на текущий момент предоставляется посредством машиночитаемой доверенности.

Информация о соответствии полномочий, назначаемых посредством выдачи машиночитаемой доверенности перечню ролей доступа, настроенных для работы в компонентах, модулях, подсистемах государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами “Электронный бюджет”

Инструкция по выдаче/получению МЧД доступна по ссылке (информация о соответствии полномочий МЧД ролям в ПОИБ СОБИ доступна по ссылке). 

 

 

Порядок подключения организаций к ГИИС «Электронный Бюджет»

 

Этапы подключения

Ответственный отдел за консультацию пользователей

1

Наличие средства криптографической защиты информации (далее - СКЗИ) и квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (далее - сертификат).

Для работы и подписания электронных документов в ГИИС «Электронный бюджет» разрешено применение сертификатов, полученных в удостоверяющем центре ФНС России или в иных аккредитованных удостоверяющих центрах.

Получение в Управлении СКЗИ (средства электронной подписи) и сертификата выполняется при необходимости в случае их отсутствия, согласно информации, размещенной в разделе Порядок получения сертификата.

Отдел режима секретности и безопасности информации Управления или Территориальный отдел Управления

Контакты
 

 

 

2

Настройка автоматизированного рабочего места

Руководство по настройке

Отдел информационных систем Управления

(351) 214-02-81

3

Регистрация пользователей, а так же получение полномочий (или выдача машиночитаемой доверенности)

для работы в ГИИС «Электронный бюджет» осуществляется 

в личном кабинете ПОИБ СОБИ 

https://sobi.cert.roskazna.ru/ (инструкции по работе в ПОИБ СОБИ доступны по ссылке).

Консультации по работе в СОБИ, доступу к СОБИ:

Отдел информационных систем Управления

(351) 214-02-81

 

Консультации по выбору ролей, назначаемых пользователям для работы в ГИИС «Электронный бюджет»:

Отдел технологического обеспечения Управления

(351) 214-05-78

4

Вход и работа в ГИИС «Электронный бюджет» по ссылке

https://eb.cert.roskazna.ru/

Телефон службы поддержки:

8(800)30-10-777